• Точка роста: новое событие

Ленинский проспект, 1 (парк им. Л.Н.Толстого)
    Детский научный конкурс (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко
    Точка роста: новое событие.
    Участие в отборочном этапе VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко
    23.11.2023 года состоялся отборочный этап VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Учащиеся МБОУ «СОШ №1» - Ошаев Иван (7 «А» класс) и Маркив Иван (10 «А» класс) - заочно приняли участие в данном мероприятии на базе ДТ «Кванториум» города Кингисеппа, представив свои проектные работы.
    Маркив Иван защищал свой IT-проект «Создание программного продукта для профориентации с помощью ООП Lazarus» (руководитель - Маркив Ю.Н.) в номинации «Исследовательский проект». В номинации «Инженерные проекты» свою работу «Исследование особенностей работы лямбда-механизма стопоходящей машины П.Л.Чебышева» (руководитель - Римицан И.И.) представил Ошаев Иван. Работы юных исследователей не заняли призовых мест, но жюри конкурса оставило за собой право в декабре определить участников финального мероприятия.
    Детский научный конкурс (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко – это ежегодный смотр-конкурс естественнонаучных исследовательских и инженерных проектов школьников, который реализуется в рамках «Программы поддержки одаренных школьников» с 2018 года. В нем принимают участие школьники 5-11 классов, а также студенты 1-2 курсов техникумов и колледжей, увлеченные изучением естественных и точных наук.
    Конкурс проводится в целях выявления и развития талантливых детей в сфере научной, исследовательской, проектной и конструкторской деятельности. С 2021 года он входит в перечень интеллектуальных олимпиад и конкурсов, направленных на стимулирование интереса к научной, инженерно-технической, изобретательской и других видов деятельности, Министерства просвещения Российской Федерации. С 2023 года ДНК проводится при поддержке Российской академии наук.
    Конкурс проводится в несколько этапов. В ноябре на площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко проходят отборочные туры, а в феврале финал ДНК традиционно объединяет около 50 лучших проектов воспитанников центров детского научного и инженерно-технического творчества, технопарков «Кванториум», учащихся школ, студентов колледжей и техникумов из разных регионов России.