• «Шаг в будущее»

В период с 20 по 25 ноября состоялся крупнейшее научное мероприятие Заполярья - Молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее»
    «Шаг в будущее».
    В мероприятиях форума принимали участие более 300 обучающихся 4-11 классов Калининградской, Вологодской, Ленинградской и Мурманской областей. Ковдорский округ представляли учащиеся 10 «А» класса МБОУ «СОШ № 1» - Негруль Дарья и Маркив Иван. Дарья представляла исследование ценностей современных россиян в контексте межпоколенных отношений (руководитель - Мишуринская Оксана Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ «ООШ №3»), а Иван продолжает работать над тестирующей программой «Профориентатор» с помощью среды объектно-ориентированного программирования Lazarus (руководитель - Маркив Юлия Николаевна, учитель информатики МБОУ «СОШ № 1»).
    Маркив Иван рекомендован к участию в конкурсном отборе на Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее» в г. Москва в марте-апреле 2024 г.
    Поздравляем юных исследователей и их научных руководителей
    за участие в мероприятиях форума!
    В числе почетных гостей церемонии закрытия мероприятия присутствовал Губернатор Мурманской области Андрей Владимирович Чибис, который выразил благодарность юным исследователям и их научным руководителям за участие в мероприятиях форума: «Как никогда сейчас есть потребность в таких, как вы, талантливых ребятах. На сегодняшний день всё, что касается исследований, технологий, экспериментов, любых смелых идей, актуально как никогда раньше. Сейчас у каждого из вас есть шанс добиться успеха. Я желаю вам, чтобы проблемы и препятствия, которые вы встретите на своем пути, не сбивали вас, а наоборот, закаляли и делали сильнее. Российская Арктика, Мурманская область и наша страна в надежных руках в 21-ом веке. Все вы, без исключения, победители и герои. Вы уже сделали очень важный шаг в своей жизни. Спасибо вам за это».
    Министр образования и науки Мурманской области Диана Николаевна Кузнецова присоединилась к словам поздравления участников Форума, поблагодарила за проделанную работу, проявленные старания и энтузиазм и пожелала успехов в учебной, творческой и научной деятельности: «Я уверена, что вы выбрали верный путь. У вас впереди много новых достижений, новых идей, которые вы обязательно воплотите в жизнь. Вы — наше будущее, мы в вас верим и обязательно поддержим во всем».
    Директор Центра «Лапландия», Сергей Валентинович Кулаков, также обратился к участникам: «Меня переполняет чувство радости снова видеть вас в зале нашего замечательного центра «Лапландия». Мы занимаемся программой «Шаг в Будущее» с далекого 1995 года. Спасибо вам, ребята, за то, что хотите заниматься наукой. Нам действительно не хватает ученых, а молодые ученые — это очень здорово. Я хочу сказать спасибо участникам, наставникам и родителям за тот праздник науки, который вы нам устроили в течение этой недели. Хочу пожелать и вам, нашим юным исследователям, и педагогам, и родителям: творите, дерзайте и побеждайте!».